Старое татарское кладбище возникло более 250 лет назад на границе Старо-Татарской и Ново-Татарской слобод. Кладбище относится к достопримечательностям Казани, на его территории до сих пор можно увидеть мусульманские старинные надгробные плиты, с нанесенными на них арабскими письменами. Широкая известность кладбища обусловлена тем, что здесь находятся могилы выдающихся деятелей культуры Татарстана.
Необычное сочетание растений и животных дарит своим гостям Казанский зооботсад. В далеком 1806 году профессор Карл Фукс создал ботанический сад на базе университета г. Казань, который открыли для всеобщего посещения в 1934 году. Впоследствии (1931 г.) к ботсаду присоединили экспозицию животных. С годами экспозиция значительно разрасталась и сейчас – это «рай» для любителей всех возрастов наблюдать за флорой и фауной собственными глазами.
Часовня Матроны Московский – недавно открывшийся храм, освященный архиепископом Татарстанским Анастасием. Церковь возведена полностью деревянной, в строгом архитектурном исполнении. Часовня является началом перспективного плана сооружения целого храмового комплекса в районе Казани Аметьево. Воздвигнула на деньги благотворителей, молельный зал функционирует ежедневно.
Зооботанический сад Казани – уникальный природный комплекс, собравший сотни видов редких животных и растений. На территории сада имеется террариум, вольеры с крупными хищниками, бегемотами, верблюдами и пресмыкающимися, тропические теплицы. Развлетвленная система юннатских кружков, а также зоологических уголков помогает школьникам и студентам более интересно познавать мировую флору и фауну. На базе зооботсада проводятся разнообразные выездные лекции, тематические праздники, фестивали, конкурсы рисунков и выставки.
Центр Казани просто кишит достопримечательностями. В этот список вписалась и Старая Татарская слобода. Достопримечательность является комплексной, так что для её осмотра потребуется немного больше времени, чем вы рассчитывали. Слобода сложена из трёх частей: северной — деловой, центральной — культурно-жилой, южной — промышленной. Лучшим ориентиром для поисков этого места будет ул. Тюкая. А Юнусовская площадь заняла центральное место в архитектурном ансамбле слободы.
В городе Казань всегда было место для большого количества мечетей. Одним из представителей данного типа архитектурных сооружений является мечеть Иске-Таш. Территориально она получило своё расположение в Ново-Татарской слободе. Мечеть построена в два этажа, на её площади расположились целых два зала, а уникальный минарет поместили в центр крыши щипцовидной формы. А сам минарет имеет целых три яруса, что достаточно много.
Первое впечатление о городе практически у каждого путешественника формируется по прибытии на железнодорожный вокзал. В столице Республики Татарстан «Казань - Пассажирская» - основной вокзальный комплекс. От него идут поезда дальнего следования во многие уголки России, а так же пригородные электропоезда.
В генплане 2010 года строительство нового вокзала планировалось производить до 2020 года, по решение о проведении Универсиады в Казани внесло свои коррективы и официальное открытие состоялось уже в августе 2012 года. Имеющиеся ж/д пути были реконструированы, открыт одноэтажный терминал Казань-2, в народе именуемый «Новый вокзал», терминалы регистрации и самообслуживания, тоннели, платформы
Аэропорт имеет выгодное месторасположение в 26 км от города. До комплекса курсируют автобусы, а так же вы всегда можете воспользоваться услугами такси, что позволит Вам добраться с большим комфортом. Для удобства пассажиров в 2012 году был запущен аэроэкспресс, курсирующих между Железнодорожным вокзалом «Казань-Пассажирская» и аэропортом.
Автовокзал «Южный» стал одним из первых объектов, построенных к спортивному мероприятию. Он занимает площадь в 10 000 кв. м., само здание автовокзала площадью 2 250 кв.м. Комплекс оборудован всем необходимым для гостей и жителей города: зал ожидания, камеры хранения, медицинский пункт, бесплатный доступ к Wi-Fi, комнаты матери и ребенка, буфет, кафе, и даже гостиничные номера. Для удобства пассажиров помимо касс, установлены терминалы для продажи билетов.
Казань как административный центр Татарстана связана автобусным сообщением не только со всеми городами Татарстана, но и с областями и республиками, расположенных по соседству. Автовокзальный комплекс «Центральный» был открыт в самом сердце города Казань для обслуживания пассажиров в 1964 году по адресу ул. Девятова, 15.